Биржевые новости

6 июля 2019 г.  12:16

Затраты бюджета на восстановление после наводнения в Иркутской области могут составить 18,5 млрд руб.

Затраты госбюджета на восстановление инфраструктуры и жилья в пострадавших от наводнения районах Иркутской области могут составить порядка 18,5 млрд рублей, сообщил журналистам в субботу зампред правительства РФ Виталий Мутко.

"Пока точно сложно оценить. На социальную и инженерную инфраструктуру может понадобиться около 8,5 млрд рублей. На обеспечение жильем, думаю, до 10 млрд рублей", - сказал В.Мутко по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. Он также пояснил, что правительство на следующей неделе определит план действий по обеспечению жильем пострадавших при наводнении в Иркутской области.

"Ко вторнику (9 июля) у нас будет план, как мы будем делать капремонт в пострадавших домах или финансировать новое строительство жилья. Механизм (обеспечения жильем) также будет определен", - сказал В.Мутко. Он уточнил, что жилья лишились около 3,5 тыс. семей.

"Мы дадим возможность пострадавшим воспользоваться жилищным сертификатом и переехать в другой район в Иркутской области. Тем, кто захочет остаться, будет построено жилье. Мы выберем для этого 3-4 компании, занимающиеся деревянным домостроением", - сказал В.Мутко. Он рассказал, что жителям построят жилье по площади не ниже "социальной нормы". При этом, по словам зампреда, к среде власти определятся с местами для строительства жилья. Они, как добавил Мутко, будут вне зоны затопления.

С 25 июня паводок затронул 103 населенных пункта Иркутской области. В зону бедствия попали Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский и Куйтунский районы. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.


Статьи, публикации, интервью...