Биржевые новости

7 июля 2019 г.  17:59

Облигационные фонды демонстрируют стабильную динамику

Рублевый индекс Московской биржи в минувшую пятницу обновил исторический максимум, достигнув отметки 2484,4 пункта. Валютный индекс РТС достигает трехлетнего максимума 1412,97 пункта. Российский фондовый рынок уверенно растет с начала года, и рублевый индекс прибавил за это время 20%. Согласно данным Investfunds, стоимость паев лучших российских ПИФов акций составила 20–26%, пишет "Коммерсант". По словам начальника управления продаж и маркетинга «Райффайзен Капитал» Константина Кирпичева, именно потому, что «индексы акций находятся на исторических максимумов и нужно постепенно диверсифицировать свои инвестиции между акциями и облигациями».

Максимальный доход с начала года продемонстрировали фонды акций, вкладывающие средства в акции энергетических компаний.

Вместе с тем, эти же фонды показали прирост стоимости пая за двенадцать месяцев всего 5–11%. Это лишний раз демонстрирует риски таких фондов.

При этом, согласно данным Investfunds, за первое полугодие крупные рублевые облигационные фонду показали рост стоимости пая на 5–8%. За двенадцать месяцев паи таких фондов выросли в цене на 8–11%, что выше показателей банковских депозитов, открытых в этот период, и вполне сравнимы с доходность более рисковых фондов электроэнергетики.

При этом в июне частные инвесторы стали проявлять больше интереса к облигационным фондам. По данным Investfunds, чистый приток в облигационные ПИФы за месяц составил около 160 млн руб. Вроде небольшая величина, это первый положительный результат с июля прошлого года.

Вместе с тем, ожидания управляющих компаний в отношении консервативных фондов остаются также консервативными. Опрошенные участники рынка оценили доходность за 2019 года в размере 9–11%.

Как оценивает К.Кирпичев, в перспективе следующих лет доходность будет снижаться. Рынок облигаций гораздо менее волатильный, чем рынок акций, колебания на нем гораздо меньше. При этом, как указывает старший управляющий директор «Сбербанк Управление активами» Ренат Малин, «облигации довольно быстро восстанавливаются в цене». В таких условиях управляющие рекомендуют покупать облигационные ПИФы на короткие сроки, но не меньше года.

Облигационные фонды бывают разных типов и направления инвестиций. Помимо рублевых фондов существуют валютные, которые вкладываются в российские еврооблигации и долговые бумаги иностранных эмитентов. Кроме того, некоторые фонды могут вкладываться и в короткие долговые бумаги. Они обеспечивают меньшую доходность (однако она все равно выше ставок по вкладам до востребования), но в тоже время большую стабильность. Фонды могут специализироваться и на высокодоходных долговых бумагах, однако в таких фондах больше риск просадки.

Как отмечает Р.Малин, фонды еврооблигаций могут не только подстраховать от снижения рубля, но заработать на этом. Например, при снижении цен на нефть или при повышении ставок на развитых рынках.


Статьи, публикации, интервью...