Биржевые новости

8 июля 2019 г.  10:42

Рост туркменской экономики за полугодие составил 6,2%

В 1-м полугодии рост ВВП Туркмении составил 6,2%, заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в ходе заседания правительства, на котором обсуждались итоги социально-экономического развития страны за январь-июнь 2019 года, сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана.

Глава государства отметил стабильность налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, курса национальной валюты, а также рост инвестиций и доходов госбюджета.

Президент также сообщил, что в настоящее время в стране развернуто строительство около 2 тыс. крупных объектов промышленного и социально-бытового назначения суммарной стоимостью свыше $30 млрд, реализуется национальная программа по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов (районов) и этрапских центров на период до 2020 года. В ее рамках в первом полугодии освоены капиталовложения в размере более 1 млрд манатов ($285,7 млн).

В ходе заседания министр финансов и экономики Батыр Базаров сообщил, что по состоянию на 1 июля выполнение доходной части госбюджета составило 103,5%, расходной - 84,9%.

По его словам, за этот период объем освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования превысил $4 млрд, или 26,6% к ВВП. Инвестиционная программа (2019 года) выполнена на уровне 41,5%.

Между тем, президент Туркмении объявил строгие выговоры за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и ослабление контроля над деятельностью курируемых ведомств вице-премьеру Гочмырату Мырадову, курирующему финансово-экономический блок, и вице-премьеру по вопросам культуры и СМИ Бахаргуль Абдыевой. Соответствующие распоряжения глава государства подписал на заседании правительства в минувшую пятницу.

Также строгий выговор президент объявил министру финансов и экономики Батыру Базарову и министру строительства и архитектуры Сойенчназару Селимову.

Другим распоряжением строгий выговор объявлен государственному министру Туркмении - председателю государственного концерна "Туркменгаз" Мырату Арчаеву - за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и допущенные в работе недостатки.

За невыполнение договорных обязательств по заготовке пшеницы в некоторых районах Лебапского велаята (области), строгий выговор с последним предупреждением объявлен хякиму (главе) велаята Тангрыгулы Атахаллыеву и его заместителю, а также руководителям районов, не выполнивших госзаказ по сбору пшеницы.

Президент также предупредил, что в случае невыполнения в Лебапском велаяте обязательств по заготовке хлопка хяким будет освобожден от занимаемой должности.


Статьи, публикации, интервью...