Биржевые новости

8 июля 2019 г.  13:35

Мицотакис принял присягу в качестве нового премьера Греции

Лидер партии "Новая демократия", Кириакос Мицотакис принял присягу в качестве премьер-министра Греции, сообщает газета "Катимерини". Церемония приведения Мицотакиса к присяге состоялась в президентском дворце в Афинах. Ожидается, что в скором времени он объявит состав своего правительства.

Ранее сообщалось, что президент Греции Прокопис Павлопулос передал Мицотакису, чья правая партия "Новая демократия" победила на выборах в парламент, мандат на формирование нового правительства. Мицотакис еще до выборов заявил, что у него уже есть готовый вариант состава кабинета министров.

Выступая с речью в воскресенье, он пообещал, что его партия будет представлять интересы не только своих сторонников, но и всех греков. "Общество со всей очевидностью продемонстрировало заинтересованность в росте, создании рабочих мест и безопасности", - заявил он. "Я буду усиленно работать, чтобы представлять интересы всех греков. Нас слишком мало, чтобы не быть сплоченными", - отметил Мицотакис.

Накануне в Греции прошли парламентские выборы. После обработки 99,92% бюллетеней "Новая демократия" получает 39,85% голосов избирателей, что означает занятие ее представителями 158 мест в 300-местном парламенте, правящая партия "Сириза" - 31,53% и 86 мест. Еще четыре преодолевшие порог в 3% партии получают от 9 до 22 мест.

51-летний Мицотакис ранее занимал должность министра по вопросам государственных реформ. Он, в отличие от многих политиков-консерваторов, сторонник глубокой европейской интеграции.


Статьи, публикации, интервью...