Биржевые новости

8 июля 2019 г.  14:23

В ЕС обеспокоены действиями Ирана в рамках СВПД, ожидают выводов МАГАТЭ

В Евросоюзе обеспокоены заявлениями Ирана на минувших выходных об отходе от положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и превышении согласованного уровня обогащения урана в 3,67%, заявила Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

"На этой стадии мы ожидаем информации от МАГАТЭ. Это единственный международный орган, который может следить за ходом выполнения обязательств Ирана в рамках этого соглашения", - сказала пресс-секретарь на сегодняшнем брифинге в Брюсселе.

Она сообщила о возможной перспективе созыва совместной комиссии СВПД. "Но у меня пока нет подробностей по этой теме", - уточнила Коцьянчич.

На дополнительный вопрос, будут ли участники СВПД, в том числе на министерском уровне, обсуждать ситуацию, она ответила, что "не может назвать даты".

Как напомнила пресс-секретарь, возможность такого совещания упоминалась в заявлении по итогам последнего заседания совместной комиссии СВПД в Вене, но дат у нее пока нет.

15 июля, отметила Коцьянчич, соберется Совет ЕС по иностранным делам, который будет обсуждать ситуацию вокруг СВПД. Но это будет уровень Евросоюза, а не формат участников ядерного соглашения.

"Мы призывали Иран не принимать дополнительных действий, которые бы подрывали это соглашение, и мы просим его прекратить любую деятельность, которая противоречит взятым обязательствам в рамках этого соглашения. Это включает и обогащение урана выше предусмотренного соглашением порога", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, ЕС поддерживает контакты с другими участниками этого соглашения, чтобы определить, каковыми будут последующие меры и этапы, но она не может пока говорить о сроках возможных совещаний.

Коцьянчич также подтвердила, что в соглашении есть положения, предусматривающие некоторые меры со стороны стран-участниц СВПД в случае невыполнения Ираном обязательств. В нем есть и механизм разрешения разногласий.

"Но на этой стадии я бы не хотела строить гипотезы (дальнейшего развития событий). Мы как Европейский союз хотим, чтобы Иран остановил любую деятельность, несовместимую с этим соглашением, и полностью от нее отказался", - объяснила представитель Могерини.


Статьи, публикации, интервью...