Биржевые новости

8 июля 2019 г.  16:23

Данные по инфляции были доступны на сайте Росстата с утра - ЦБ

Банк России не видит необходимости в проведении служебного расследования в ЦБ, данные по инфляции были доступны на сайте Росстата с утра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

Информация о месячной инфляции за июнь была размещена ЦБ 8 июля на своем официальном сайте на основе публикации на сайте Росстата (в разделе "Официальная статистка/Потребительские цены/Центральная база статистических данных"), отмечает ЦБ.

"Соответствующая информация на сайте Росстата была доступна для внешних пользователей с утра 8 июля. В связи с этим необходимости в служебном расследовании в Банке России нет", - подчеркивает ЦБ.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин попросил Росстат и ЦБ расследовать факт преждевременной публикации данных по инфляции. "Это абсолютно недопустимо. Попрошу своих коллег из Росстата и Банка России провести служебное расследование по этому поводу", - заявил он журналистам.

Росстат традиционно публикует сообщение о динамике инфляции в 16:00 мск. Между тем, на сайте Банка России информация о годовой инфляции по итогам июня (она замедлилась до 4,7%) появилась в понедельник значительно раньше. ЦБ сразу же указал, что использовал данные с сайта статистического ведомства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...