Биржевые новости

9 июля 2019 г.  14:18

Большинство фондовых рынков АТР завершило торги в минусе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам сегодняшних торгов вслед за американским рынком акций, опустившимся накануне в связи с ослаблением ожиданий смягчения политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Трейдеры по-прежнему прогнозируют, что Федрезерв уменьшит ставку на июльском заседании, однако ожидания ее снижения сразу на 0,5 процентного пункта (п.п.) резко упали после публикации в пятницу данных по рынку труда США, оказавшихся существенно лучше ожиданий.

В центре внимания инвесторов - выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. Пауэлл представит доклад о денежно-кредитной политике в комитете Конгресса в среду, а в четверг - в банковском комитете Сената.

Гонконгский Hang Seng потерял по итогам торгов 0,8%, китайский Shanghai Composite - 0,2%, южнокорейский KOSPI - 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,1%.

Японский Nikkei 225 во вторник вырос на 0,1%, несмотря на неблагоприятные статданные. Заказы на машинное оборудование в Японии в июне упали на 38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - максимальными темпами с октября 2009 года, что стало очередным сигналом ухудшения ситуации в производственном секторе Японии.

Котировки акций производителей электроники упали вслед за ухудшением рекомендаций для бумаг американской Apple Inc. экспертами Rosenblatt Securities до "продавать" с "нейтрально". Аналитик Rosenblatt Цзюнь Чжан ожидает "существенного ухудшения" бизнеса Apple в следующие 6-12 месяцев, отмечая разочаровывающие тренды в плане продаж компании.

Котировки бумаг японских Sony, Keyence, Murata Manufacturing и Tokyo Electron снизились по итогам торгов соответственно на 0,8%, 1,4%, 2% и 2,1%, тайваньской Taiwan Semiconductor - на 0,2%.

Акции телекоммуникационных компаний Японии подорожали: KDDI - на 2,3%, SoftBank - на 0,5%.

Тем временем в Гонконге, где недавно прошли протесты против закона об экстрадиции, сохраняется напряженная обстановка. Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм объявила, что законопроект об экстрадиции с поправками, которые предлагались властями специального административного района, более не существует. По ее словам, беспокойство населения по поводу того, что рассмотрение поправок может быть возобновлено, не имеет под собой оснований. "Подчеркиваю, таких планов не существует, законопроект мертв", - сказала она во вторник журналистам. Тем не менее, организаторы протестных выступлений готовятся к новым акциям, заявляя об отсутствии доверия к администрации.

Акции китайского автопроизводителя Geely подешевели на 3,8% по итогам торгов в Гонконге. Geely сообщил, что ожидает резкого снижения чистой прибыли в первой половине текущего года вследствие спада на автомобильном рынке страны.

Котировки бумаг австралийских банков снизились во вторник, несмотря на решение местного регулятора о менее значительном, чем планировалось ранее, ужесточении требований к капиталу фининститутов.

Акции ANZ подешевели на 0,7%, Westpac - на 0,5%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,4%, National Australia Bank - на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...