Биржевые новости

9 июля 2019 г.  16:56

Госдума предлагает наделить Счетную палату правом проверять, как нефтекомпании расходуют средства от демпфера

Госдума может направить обращение к правительству с просьбой наделить Счетную палату (СП) РФ полномочиями по проверке нефтяных компаний при расходовании ими средств, полученных из бюджета от демпфера (обратного акциза на нефть с демпфирующей компонентой). О соответствующем предложении в ходе пленарного заседания Госдумы во вторник заявил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров. Он напомнил, что в среду в Госдуме будет заслушиваться законопроект, который меняет схему заключения соглашения с нефтяными компаниями (НК) по контролю за ценами на нефтепродукты на законодательное регулирование цен.

"На самом деле хотелось бы, может быть, давайте завтра посмотрим и примем постановление Госдумы, в котором поручим Счётной палате осуществлять мониторинг, причём мониторинг как эффективности того механизма, который предложило правительство, так и мониторинг того, как используют это нефтяные компании, ведь нефтяные компании получают в результате бюджетные средства, средства ФНБ, но если это так - это предмет для проверки Счётной палатой", - сказал глава думского комитета.

Он отметил, что эта тема важна для населения и Счётная палата могла бы эту работу, безусловно, выполнить.

Как сообщалось, в среду Госдума рассмотрит во втором чтении правительственные поправки в Налоговый кодекс , которые меняют параметры демпфирующего механизма.

Обратный акциз на нефть с демпфирующей компонентой предполагает налоговый вычет по акцизу на нефть в зависимости от объемов производства бензина, дизельного топлива и сырья для нефтехимии, а также от региона нахождения НПЗ за счет присутствия в формуле расчета обратного акциза логистического коэффициента. Кроме того, НПЗ могут получить дополнительные вычеты за счет действия в обратном акцизе демпфирующей надбавки. Она рассчитывается как разница цен экспортной альтернативы и цен на внутреннем рынке. При этом цена экспортной альтернативы рассчитывается по формуле в зависимости от цен на бензин и дизельное топливо на роттердамском рынке, затрат на транспортировку, размера экспортной пошлины и акциза на нефтепродукты, курса рубля и налога на добавленную стоимость. А внутренняя цена на бензин и дизельное топливо устанавливается нормативно. Главным условием демпфера является неповышение на 10% цен на топливо от уровней, установленных государством.


Статьи, публикации, интервью...