Биржевые новости

10 июля 2019 г.  09:35

Инфляция в Китае в июне осталась на уровне 2,7%

Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне 2019 года увеличились на 2,7% в годовом выражении, как и в мае, свидетельствуют опубликованные в среду данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. В июне относительно предыдущего месяца показатель снизился на 0,1%. Результат совпал со средними прогнозами аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal.

Темпы инфляции не изменились, поскольку замедление подорожания непродовольственных товаров компенсировало ускорение роста стоимости продуктов питания.

Продовольственные товары в июне подорожали на 8,3% относительно того же месяца прошлого года, тогда как в мае подъем составлял 7,7%. Цены на свежие фрукты взлетели на 42,7%, на свинину - на 21,1% из-за вспышки африканской чумы свиней. Непродовольственные товары выросли в цене на 1,4% после подъема на 1,6% в мае. В том числе подешевело автомобильное топливо.

Базовая инфляция без учета волатильных цен на продовольствие и энергоносители в июне составила 1,6%, также как и в предыдущий месяц.

Цены производителей (индекс PPI) не изменились в годовом выражении после повышения на 0,6% в мае, сообщило ГСУ. Эксперты ожидали в среднем подъема на 0,2%.

Индекс PPI в июне относительно предшествующего месяца опустился на 0,3% после повышения на 0,2% в мае.

Индекс CPI по итогам первого полугодия увеличился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индекс PPI - на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...