Биржевые новости

10 июля 2019 г.  11:53

Прогноз по росту реальных доходов россиян в Счетной палате считают слишком оптимистичным

Счетная палата РФ считает слишком оптимистичным прогноз по росту реальных доходов россиян в этом году, а также сомневается, что число бедных в России уменьшится даже на целевые 1,5 млн человек, заявил сегодня председатель СП Алексей Кудрин в ходе обсуждения поправок в бюджет.

Как сказал А.Кудрин, выступая в Совете Федерации, прогноз темпов роста экономики в 1,3% по итогам 2019 года, озвученный министром финансов Антоном Силуанов "пока в зоне риска".

"Напомню, что в 1-м квартале у нас темпы роста были 0,5%, и 1-й квартал к 4-му кварталу, вообще-то, снижался темп роста", - сказал председатель Счетной палаты.

Также присутствуют риски в достижении цели повышения реальных доходов россиян, считают в СП.

"Оптимистичным слишком предполагается прогноз темпов роста реально располагаемых денежных доходов населения на уровне 1%. Казалось бы, не так много - 1% , но в первом квартале реальные доходы населения снижались на 2,3%, поэтому достижение даже этого скромного показателя будет проблематично", - заявил А.Кудрин.

Он напомнил, что "в этом году в рамках прогноза изначально предполагалось сократить численность бедных с 12,9 до 10,5% от всего количества населения; сейчас в обосновании данного проекта этот показатель снижен до 12%".

"Это тоже немало - на 1,5 млн предполагается снизить количество бедных в стране в этот год, но, как я сказал, здесь пока остаются под вопросом выполнение некоторых показателей, которые, по сути, являются основанием для выполнения даже этой скромной цели", - сказал А.Кудрин.

В соответствии с законопроектом о бюджете доходы увеличиваются на 205,6 млрд рублей, расходы - на 256 млрд рублей, профицит снизится на 50,9 млрд рублей, ненефтяной дефицит снизится незначительно - с 6 до 5,8%.

"В целом, как раз вот эта цифра ненефтяного дефицита показывает, что мы в стабильной зоне финансовой устойчивости всей нашей бюджетной и финансовой системы", - отметил глава СП.

"В том числе этого говорит о том, что бюджетные доходы и расходы находятся в зоне безопасности", - заключил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...