Биржевые новости

10 июля 2019 г.  12:57

Расходы россиян в июне выросли на 0,6%

На протяжении всего второго квартала текущего года повседневные расходы россиян оставались достаточно стабильными, показывая минимальную динамику. Так, если в мае ни снизились относительно апреля на 1,2%, то в июне они выросли на 0,6% по сравнению с маем, говорится в исследовании компании Ромир. Таким образом, июньский рост расходов оказался однозначно выше нулевой инфляции, рассчитанной Росстатом. И годовое увеличение объема повседневных расходов на 9,9% более чем вдвое превзошло размер накопленной за год инфляции в 4,7%.

Таким образом, отмечает Ромир, реальные, то есть "очищенные от инфляции", расходы по итогам июня вышли на самую высокую позицию для этого периода на все время наблюдений. Июньские результаты 2015-2018 годов остались далеко позади.

Динамика расходов в различных регионах страны оказалась в июне разнонаправленной. Так, на северо-западе и в Сибири объем расходов не изменился по сравнению с маем. В Центральном округе (+1%), на юге страны (+2%) и на Дальнем Востоке (+0,6%) динамика оказалась положительной. А вот в Приволжском округе (-1,3%) и на Урале (-1,4%) объем повседневных расходов потребителей немного сократился по сравнению с предыдущим месяцем.

В годовом же выражении рост расходов был зафиксирован во всех регионах. Причем самые скромные результаты продемонстрировали потребители центра страны (+6,6%) и Урала (+5,3%). Наибольший же рост был отмечен в Сибири (+13,3%) и в Приволжском округе (+11,4%). В остальных регионах динамика расходов оказалась близка к среднестрановому показателю. Так, на северо-западе за год расходы жителей выросли на 8,7%, на юге – на 9,2% и на Дальнем Востоке – на 9,6%.

В обеих столицах по итогам июня был зафиксирован спад покупательской активности. И в Москве, и в Питере объем повседневных расходов снизился на 1%. За год же расходы москвичей увеличились на 5,4%, а питерцев – на 4,1%.

В остальных миллионниках динамика расходов за месяц также оказалась отрицательной и составила -1,1%. Правда, в годовом выражении рост составил 7,5%, что заметно выше, чем в столицах. В полумиллионниках за месяц объем расходов вырос на 2,6%, а за год – на рекордные 17,8%. В стотысячниках рост расходов за месяц составил 0,6%, а за год – 8,8%.


Статьи, публикации, интервью...