Биржевые новости

10 июля 2019 г.  12:36

Франция со следующего года введет экологический налог на авиаперелеты

Правительство Франции с 2020 года намерено повысить экологический сбор на авиабилеты. В зависимости от типа билета он будет составлять от 1,5 до 18 евро, сообщила вчера министр по делам транспорта Элизабет Борн.

В случае повышения сбора он распространится на все рейсы, выполняемые из аэропортов Франции, за исключением перелетов на остров Корсика и французские заморские территории, передает "Немецкая волна".

Сбор на билеты экономкласса внутри Франции и в пределах Европы составит 1,5 евро, за пределы Европы - 3 евро. При покупке билета в бизнес-класс сбор на внутрифранцузские и внутриевропейские перелеты составит 9 евро, на другие континенты - 18 евро.

В Париже рассчитывают, что новый сбор ежегодно будет приносить французской казне около 182 млн евро. Эти деньги планируют инвестировать в "экологически благоприятную" инфраструктуру, в первую очередь в железную дорогу. Введение налога было одобрено специальным экологическим советом, возглавляемым президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

За введение экологичского сбора на авиабилеты на территории ЕС еще в марте т.г. выступила министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии Свенья Шульце. На встрече глав природоохранных ведомств стран-членов ЕС С.Шульце заявила, что больше не должно быть так, что "билет на поезд стоит дороже авиабилета на одном и том же маршруте".

Федеральное агентство по охране окружающей среды Германии на протяжении нескольких лет призывает к отмене косвенных субсидий на авиаперевозки. Кроме того, международные рейсы освобождаются от НДС. Железнодорожная компания Deutsche Bahn критикует отсутствие налога на керосин.

В других европейских странах также предлагают ввести экологические сборы. В частности, подобные планы озвучили правительства Бельгии и Нидерландов. Введение экологического сбора обсуждалось также парламентом Швейцарии, но депутаты отклонили это предложение.


Статьи, публикации, интервью...