Биржевые новости

10 июля 2019 г.  13:56

Правительство распространило промсубсидии для автопрома на держателей СПИК

Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ от 8 июля 2019 г. N868, которое вносит изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям колесных транспортных средств.

Как следует из документа, изменения вносятся в правила предоставления блока промышленных субсидий.

Речь идет о субсидиях автопроизводителям на компенсацию части затрат на использование энергоресурсов энергоемкими предприятиями автомобильной промышленности; субсидиях на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, соответствующих нормам "Евро-4" и "Евро-5"; а также субсидиях на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест (постановления правительства РФ от 15 января 2014 г. №30, 31, 32 соответственно).

При этом в тексты вышеуказанных постановлений вносятся изменения, согласно которым автопроизводители должны соответствовать одному из следующих условий:

- производитель выпускает автомобили в режиме промышленной сборки;

- по состоянию на 1 января 2015 г. выпускал автомобили в режиме свободных (специальных, особых) экономических зон на территории Таможенного союза - в отношении субсидий, предоставляемых в 2019 г.;

- по состоянию на 1 января 2015 г. выпускал автомобили в режиме промышленной сборки - в отношении субсидий, предоставляемых до 1 июля 2019 г.;

- выпускает автомобили согласно заключенному с Минпромторгом РФ специнвестконтракту в сфере производства транспортных средств "в соответствии с правилами заключения специальных инвестиционных контрактов, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 г. N708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности".

Кроме того, в документы вносятся изменения, согласно которым Минпромторг РФ "и (или) уполномоченные органы государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения производителем целей, условий и порядка предоставления субсидии, которые предусмотрены настоящими правилами".

"В случае установления по итогам проверок, проведенных Минпромторгом РФ и (или) уполномоченным органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, средства субсидии в объеме выявленных нарушений подлежат возврату в доход федерального бюджета", - говорится в документе. Также устанавливаются сроки такого возврата.

В настоящее время автопроизводители, локализовавшие свое производство в РФ, заключают специнвестконтракты, которые приходят на смену истекающим соглашениям о промсборке автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...