Биржевые новости

10 июля 2019 г.  16:12

Путин: в России позитивные темпы экономического роста продолжаются 13 кварталов подряд (расширенный вариант)

Президент России Владимир Путин доволен экономическими тенденциями в РФ, но требует увеличить темпы роста.

"Россия сохраняет позитивные темпы экономического роста, это продолжается 13 кварталов подряд", - сказал глава государства на совещании по экономическим вопросам.

Он привел оценки за январь-май, по которым "ВВП прибавил 0,6%, промышленное производство увеличилось на 2,4%". Вместе с тем надо добиться более устойчивого и, главное, более динамичного роста", - указал В.Путин.

Для этого, по словам президента, "необходимо поддержать общую макроэкономическую стабильность, сохранить устойчивость государственных финансов, вернуть инфляцию к целевым значениям в 4%, обеспечить дальнейшее снижение безработицы".

Как отметил глава государства, "предварительные прогнозы, связанные с вынужденной мерой поднятия НДС, все-таки оправдываются, и после небольшого подъема началось снижение инфляции".

Он также констатировал, что безработица "находится на рекордно низком уровне - 4,5%". "Тем не менее, нужно внимательно за этим следить и вносить необходимые коррективы в нашу работу", - указал президент.

В.Путин также констатировал, что "важнейшая составляющая и стратегическая задача - рост эффективности отечественной экономики".

"В том числе нужно оперативно реализовывать меры национального проекта по повышению производительности труда, это определяющий фактор роста заработных плат и доходов граждан, на что мы должны обратить самое пристальное внимание", - обратился президент к участникам совещания.

Он добавил, что "необходимо создать новые стимулы для развития малого и среднего бизнеса, улучшать деловой и инвестиционный климат".

Глава государства напомнил, что "два последних года инвестиции в основной капитал прибавляли более 4%, а по итогам первого квартала текущего года прирост составил 0,5%".

"Возможно, это определенные корректировки после достаточно приличного роста, но надо посмотреть, что здесь происходит", - считает президент.

На его взгляд, также "особое внимание следует уделить финансовой поддержке деловых инициатив".


Статьи, публикации, интервью...