Биржевые новости

10 июля 2019 г.  16:25

Заявления главы ФРС уронили доллар

Доллар дешевеет по отношению к корзине основных валют в ходе торговой сессии в среду, трейдеры анализируют выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Евро по состоянию на 16:21 мск стоил $1,1250 против $1,1208 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене составила на то же время 122,11 иены по сравнению со 122,00 иены во вторник.

За доллар к 16:20 мск давали 108,54 иены против 108,85 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, падает на 0,31%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,34%.

Дж.Пауэлл заявил о сохраняющейся неопределенности в отношении торговой политики, а также в отношении устойчивости глобальной экономики, отметив, что это продолжает оказывать давление на перспективы экономического роста в США.

Выступая с полугодовым докладом о денежно-кредитной политике в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, Пауэлл также отметил, что "инфляционное давление в стране остается сдержанным", и слабость инфляции может стать более устойчивой.

Несмотря на возросшую за последние месяцы неопределенность, базовым сценарием ФРС для американской экономики остаются устойчивый рост и слабый рынок труда.

Уверенность трейдеров в том, что Федрезерв снизит ставку на июльском заседании, выросла до 100%, кроме того, они рассчитывают в общей сложности на три снижения ставки, каждый раз по 0,25 процентного пункта, до конца 2019 года.

В июне Федрезерв дал понять, что готов снизить ставку, чтобы поддержать экономический подъем в США в условиях торговых споров, и эксперты возлагают большие надежды на американский ЦБ, поскольку шансы на то, что Вашингтон и Пекин смогут достичь договоренностей в торговой сфере в ближайшем будущем, остаются низкими.


Статьи, публикации, интервью...