Биржевые новости

10 июля 2019 г.  18:41

АКРА подтвердило рейтинг ГК "Самолет" на уровне "BBB+(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 10 июля подтвердило кредитный рейтинг АО "Группа компаний "Самолет" на уровне "ВВВ+(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кредитный рейтинг компании обусловлен сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью бизнеса, высоким уровнем корпоративного управления, сильной оценкой денежного потока, сильной ликвидностью, очень низкой долговой нагрузкой и очень высокими показателями обслуживания долга. Вместе с тем очень высокий отраслевой риск оказывает давление на уровень кредитного рейтинга компании.

Как отмечает агентство, отраслевой риск компании оценивается как очень высокий в связи с выраженной цикличностью строительной отрасли, высоким уровнем просроченной задолженности и значительным количеством компаний, допустивших дефолт в течение последних пяти лет. Отраслевая принадлежность является сильным ограничивающим фактором для рейтинга компании.

По оценке АКРА, сильный бизнес-профиль обусловлен высокой диверсификацией портфеля проектов компании и стабильной структурой сроков и условий реализации объектов. Агентство отмечает рост диверсификации портфеля проектов по классам за последние три года. Компания является одним из лидеров по объемам строительства жилья в Московском регионе, а также планирует расширение бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Ключевые допущения: соблюдение запланированных сроков строительства и продаж; в расчетах АКРА были учтены только строящиеся объекты и объекты, планируемые к вводу в эксплуатацию согласно текущему плану компании; отсутствие существенного изменения цен на первичном рынке недвижимости Московского региона.

К позитивному рейтинговому действию может привести увеличение средневзвешенной рентабельности по FFO до чистых процентных платежей и налогов выше 20% при увеличении присутствия компании на рынках вне Московской области и Новой Москвы и росте диверсификации проектов.

К негативному рейтинговому действию могут привести: уменьшение средневзвешенного отношения FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам ниже 8,0х при одновременном увеличении средневзвешенного отношения чистого долга к FFO до чистых процентных платежей выше 1,0х; снижение в 2020-2021 годах цен на жилую недвижимость в Московском регионе более чем на 15% при сохранении прогнозного уровня цен на строительные работы и материалы; регуляторные изменения, способные оказать существенное негативное влияние на показатели компании.

В настоящее время в обращении находятся 4 биржевых выпуска облигаций компании на 4,165 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на 1,5 млрд рублей.

"Группа компаний "Самолет" занимается строительством объектов жилой недвижимости. Согласно информации на сайте застройщика, ее основными владельцами являются председатель совета директоров Михаил Кенин и гендиректор Игорь Евтушевский.


Статьи, публикации, интервью...