Биржевые новости

11 июля 2019 г.  09:52

Азиатские фондовые индикаторы демонстрируют мажорный настрой

В ходе торгов в четверг рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона растут.

"Местные фондовые рынки сегодня утром наслаждаются идеальной ситуацией, поскольку нет ничего приятнее для местных инвесторов, чем снижение процентных ставок в США и ослабление доллара", - заявил Стивен Иннес из Vanguard Markets.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,8%.

Поддержку рынкам оказало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, воспринятое инвесторами как сигнал его готовности к смягчению денежно-кредитной политики.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов увеличились соответственно на 0,51% и на 0,47%. При этом значение Topix выросло впервые за четыре торговых сессии.

В число лидеров подъема котировок вошли, в частности, акции производителя игровых приставок Nintendo (+4,2%).

Бумаги крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing подорожали на 1,2%, производителя бытовой электроники Sony - на 0,3%.

Снижавшийся в ходе торгов китайский индекс Shanghai Composite скорректировался на повышение и к 9:35 мск прибавлял 0,1%.

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на торгах в Гонконге выросли на 0,1%, нефтепроизводителя PetroChina - на 2,9%, страховщика AIA Group - на 1,8%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:31 мск подскочило на 1,1%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повышается на 2,1%, другого представителя отрасли SK Hynix - на 3,3%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,39%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 0,7% и на 0,8% соответственно, еще одного представителя отрасли Resolute Mining - взлетела на 9,8%.


Статьи, публикации, интервью...