Биржевые новости

11 июля 2019 г.  15:40

В этом году российско-американский товарооборот ожидается на прошлогоднем уровне - торгпред РФ

Товарооборот между Россией и США по итогам текущего года ожидается на уровне 2018 года, сообщил врио торгового представителя РФ в этой стране Исрафил Али-Заде.

"Точно так же (будут выглядеть показатели товарооборота). Пока, тем более с учетом санкций, все-таки несколько стагнируют рынки", - сказал Али-Заде журналистам в четверг входе рабочей поездки в Удмуртию.

"В принципе за последние годы стабилизировалось более-менее, то есть сильных скачков нет", - добавил он.

По его словам, товарооборот между РФ и США составляет более $20 млрд в год, при том что в досанкционный период этот показатель превышал $40 млрд в год.

"В настоящий момент можно сказать, что США де-факто наращивает значительно свой экспорт в Россию - это последних лет тенденция", - отметил врио торгпреда.

Он добавил, что поскольку на рынок США России сложно вывести новые "масштабные продукты", торгпредство работает, в первую очередь, над тем, чтобы не допустить снижения экспорта ряда товаров - в том числе стали, продукции химической промышленности.

По данным ФТС, товарооборот России с США в январе-мае 2019 года равнялся $11,1 млрд, увеличившись на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. По итогам 2018 года товарооборот между двумя странами возрос по сравнению с 2017 годом на 7,9% - до $25 млрд.


Статьи, публикации, интервью...