Биржевые новости

11 июля 2019 г.  17:37

АКРА подтвердило рейтинг ВЭБа и его облигаций на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 11 июля подтвердило кредитный рейтинг Внешэкономбанка (ВЭБа) на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кроме того, агентство подтвердило кредитные рейтинги 10 выпусков облигаций банка серий 001Р-08 - 001Р-17 на уровне "ААА(RU)". Выпуски, по мнению агентства, являются старшим необеспеченным долгом банка, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу ВЭБа.

Кредитный рейтинг ВЭБа находится на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено очень высокой вероятностью оказания ВЭБу экстраординарной поддержки правительством. Собственная кредитоспособность банка не является фактором, влияющим на его кредитный рейтинг.

АКРА ожидает, что в сценарии системного экономического стресса и (или) в случае существенного ухудшения собственной кредитоспособности правительство РФ предоставит ВЭБу достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов.

Ключевые допущения: сохранение контроля со стороны государства; достаточность объемов государственной поддержки для расчетов с кредиторами в ближайшие годы; развитие в рамках принятой в конце 2016 года стратегии до 2021 года.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение уровня системной значимости ВЭБа для экономики РФ; потеря контроля со стороны государства, отмечает агентство.

В настоящее время в обращении находятся 9 выпусков классических облигаций ВЭБа на 310,136 млрд рублей, 20 выпусков биржевых облигаций на 241,8 млрд рублей и два выпуска биржевых облигаций, номинированных в долларах, на $1,15 млрд.


Статьи, публикации, интервью...