Биржевые новости

11 июля 2019 г.  18:36

Нефть Brent перешла к слабому снижению, WTI дорожает

Цены на нефть эталонных марок изменяются разнонаправленно в ходе торгов в четверг.

Котировки сорта WTI завершили предыдущие торги выше отметки $60 за баррель впервые с мая и достигли максимального уровня за семь месяцев. При этом подъем был отмечен по итогам пятой сессии подряд, чего не происходило с февраля, отмечает MarketWatch.

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:21 мск подешевели на $0,01 (0,01%) - до $67 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на август на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали на $0,28 (0,46%) - до $60,71 за баррель.

"Рост выше отметки $60 за баррель, вероятно, придаст котировкам дополнительный краткосрочный импульс, однако если ураган в Мексиканском заливе прекратится, мы сможем увидеть, как рынок вновь фокусируется на опасениях о спросе", - сказал Оле Слот Хансен из Saxo Bank A/S. "Если экономическая ситуация ухудшилась столь существенно, что Федрезерв США почувствовал необходимость в мерах стимулирования, трудно найти фундаментальные факторы, подкрепляющие рост цен", - отметил эксперт.

Поддержку нефтяным котировкам накануне оказали сразу несколько факторов.

Приближающийся ураган в Мексиканском заливе заставил крупные нефтяные компании начать сворачивать операции по добыче нефти и природного газа в регионе.

Между тем товарные запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 9,5 млн баррелей, сообщило в среду министерство энергетики. Аналитики IHS Markit в среднем прогнозировали снижение на 2,1 млн баррелей. При этом сокращение запасов нефти было зафиксировано четвертую неделю подряд. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, сократились на 310 тыс. баррелей.

Тем временем ОПЕК сохранила оценку роста спроса на нефть в 2019г на 1,14 млн баррелей в сутки - до 99,87 млн б/с. В 2020 году, согласно первым оценкам, рост потребления нефти составит также 1,14 млн б/с, таким образом, спрос на нефть в мире превысит планку в 100 млн б/с и достигнет 101,01 млн б/с, говорится в отчете ОПЕК.


Статьи, публикации, интервью...