Биржевые новости

15 июля 2019 г.  08:07

Фондовые рынки Европы завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили без единой динамики торги в пятницу, при этом предупреждения компаний о снижении прибыли, а также беспокойство о последствиях глобальных торговых споров оказали давление на рынки, несмотря на благоприятную статистику из еврозоны.

Торговые переговоры между США и Китаем продвигаются хорошо, сказал советник Белого дома Питер Наварро в интервью телеканалу CNBC в пятницу, призвав инвесторов проявлять терпение и не обращать внимания на сообщения СМИ.

Президент США Дональд Трамп накануне довольно жестко высказался о торговых отношениях с КНР, отметив, что "Китай нас подводит", поскольку не покупает американскую сельхозпродукцию в тех объемах, которые были обещаны.

Данные о динамике промышленного производства в еврозоне в мае превзошли прогнозы. Объем промпроизводства увеличился на 0,9% по отношению к апрелю и снизился на 0,5% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,2% и падения второго - на 1,5%.

Ожидания смягчения денежно-кредитной политики в США позднее в июле, укрепившиеся после заявлений председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, содействовали улучшению настроений инвесторов на этой неделе. Глава американского ЦБ в четверг вновь подтвердил готовность снизить базовую процентную ставку позднее в этом месяце, чтобы поддержать экономику в условиях ослабления глобального роста и неопределенности, связанной с торговыми спорами. Он повторил, что Федрезерв намерен "действовать должным образом для поддержки экономического подъема".

Участники рынка расценили эти слова Пауэлла как подтверждение того, что ФРС снизит ставку на заседании 30-31 июля.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также готовится принять меры для стимулирования экономки еврозоны, свидетельствует протокол июньского заседания ЕЦБ, опубликованный в четверг.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 МСК поднялся на 0,04% и составил 386,85 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,05%, германский DAX потерял 0,07%, французский CAC 40 вырос на 0,38%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,14%, итальянский FTSE MIB поднялся на 0,06%.

Цена бумаг Skandinaviska Enskilda Banken AB выросла на 4,9%, поскольку шведский банк отчитался о превысившей прогнозы чистой прибыли во втором квартале.

Бумаги Volkswagen AG подорожали на 0,6% на фоне сообщений о том, германский автопроизводитель инвестирует около $2,6 млрд в партнера Ford Motor Co., компанию Argo Al, занимающуюся производством беспилотных автомобилей.

Акции британской WPP Plc, одного из крупнейших рекламных концернов мира, прибавили в цене 0,6%, после того как компания договорилась о продаже 60-процентной доли своего исследовательского подразделения Kantar частной инвестиционной фирме Bain Capital, стоимость сделки оценивается примерно в $4 млрд.

В то же время котировки Thomas Cook рухнули на 59,5%, достигнув рекордно низкой отметки. Китайская Fosun Tourism Group сообщила в пятницу, что может предоставить британской Thomas Cook Group 750 млн фунтов стерлингов ($940 млн) для спасения старейшей в мире туристической компании, испытывающей трудности с погашением долгов на фоне замедления бизнеса. Британская компания предупредила, что ожидает снижения прибыли во второй половине 2019 года.

Акции Daimler AG подешевели на 0,7%, после того как германский автомобилестроительный концерн снова ухудшил прогноз финансовых показателей на 2019 год из-за слабых результатов второго квартале.


Статьи, публикации, интервью...