Биржевые новости

15 июля 2019 г.  09:34

Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются слабо и без единого направления в ходе торгов в понедельник, несмотря на замедление темпов роста ВВП Китая во втором квартале 2019 года.

Как стало известно в понедельник, темпы роста экономики КНР замедлились в апреле-июле до 6,2%, минимального уровня за 27 лет, после повышения на 6,4% в предыдущем квартале. Вместе с тем объем промышленного производства в Китае вырос в июне на 6,3% в годовом выражении. Темпы роста ускорились по сравнению с маем, когда показатель повысился на 5%, и оказались лучше прогнозов рынка (5,2%). Рост оборота розничной торговли ускорился в июне до 9,8% после повышения на 8,6% в мае.

Китайский Shanghai Composite в ходе торгов прибавил 0,2%, Shenzhen Composite - 0,7%, гонконгский Hang Seng повысился менее чем на 0,1%.

Давление на гонконгский рынок акций оказывают новости о столкновениях участников протестных акций с полицией. Как сообщалось, в минувшее воскресенье от 30 тыс. до 100 тыс. человек приняли участия в демонстрациях с требованием отставки главы администрации специального административного района Китая Кэри Лэм.

Южнокорейский индикатор Kospi уменьшился на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%, новозеландский NZX 50 - на 0,3%. Индийский индекс BSE Sensex повысился на 0,1%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,8%.

Японские рынки в понедельник закрыты в связи с празднованием Дня моря.

Акции китайской нефтедобывающей компании PetroChina дешевеют на 0,9% на фоне снижения цен на нефть. Цена бумаг гонконгской девелоперской компании New World Development опустилась на 0,6%, оператора казино Galaxy Entertainment - на 1,3%.

Стоимость акций южнокорейского производителя электроники и микрочипов Samsung Electronics увеличилась на 0,3%, менее крупного конкурента SK Hynix - выросла на 2,1%.

Рыночная стоимость китайского интернет-гиганта Tencent повысилась на 0,6%, Tencent Music - опустилась на 1,1%.

Бумаги оператора аэропорта в новозеландском Окленде Auckland International Airbirt подорожали на 1,5%, между тем цена акций местной энергетической компании Meridian Energy снизилась на 3,1%.


Статьи, публикации, интервью...