Биржевые новости

15 июля 2019 г.  15:04

ВЭБ планирует более чем в вдвое увеличить финансирование моногородов

Государственная программа развития моногородов может быть утверждена осенью 2019 года, финансирование по ней планируется в размере 10-11 млрд рублей в год, сообщила заместитель председателя госкорпорации "ВЭБ.РФ", генеральный директор некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" Ирина Макиева.

"Мы планируем более чем в два раза увеличить финансирование, то есть порядка 10-11 млрд (в год). Если сейчас 4-6 млрд рублей примерно ежегодно шло, то сейчас - это 10-11 млрд", - сказала Макиева журналистам в Тольятти в кулуарах форума по развитию моногородов РФ. По ее словам, предполагается, что финансирование этой программы начнется с 1 января 2020 года. Говоря о программе, Макиева отметила, что Фонд развития моногородов расширяет свой функционал.

"Если говорить про Фонд развития моногородов и все меры финансовой поддержки моногородов, то мы расширяем фактически свой функционал в несколько раз. Что мы делали ранее: мы ранее могли финансировать инженерную инфраструктуру, которая ведет к новому заводу и второе - мы могли выдавать льготный заем от 2% (годовых) до 250 млн рублей и по 5% годовых до 1 млрд рублей", - сказала она. В рамках новой программы фонд будет работать по ряду новых направлений.

"Первое: моногорода и бизнес хотят, чтобы рефинансировали кредиты. Да, фонд планирует в рамках новой программы это делать. Второе: поддерживать проекты по государственно-частному партнерству. Очень востребованная мера. Потому что инфраструктура в моногородах крайне изношена, здесь нужно работать вместе государству и частному бизнесу и заключать концессионные соглашения", - отметила заместитель председателя "ВЭБ.РФ". Третьим новым направлением работы, по ее словам, станет лизинг.

"Конечно, моногорода просят лизинговые операции, полностью поддержим. Это возможность и транспорт городской заменить, и улучшить экологическую ситуацию в городах. Мы сегодня это обсуждали и в рамках новой программы функционал фонда предусматривает такие сделки. Четвертое: инфраструктура под комплексную застройку", - сказала Макиева. По ее словам, как и нацпроекты, программа рассчитана на срок до 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...