Биржевые новости

15 июля 2019 г.  16:45

Минфин: льготы для Арктики потребуют компенсации выпадающих доходов бюджета

Принятие законопроекта о поддержке проектов в Артике, подготовленного министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, приведет к выпадающим доходам бюджета, источник их компенсации не определен, заявил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. "Там идет разговор о сотнях миллиардов рублей в год. Источники компенсации не определены", - сказал он.

"В год это сотни миллиардов рублей. Там по нарастающей и по мере изменения темпов добычи. В первые годы мы уже говорим о порядках 200-300 млрд рублей выпадающих, источники их компенсации не определены. Надо изыскивать источники компенсации, пока у нас их нет", - уточнил Сазанов.

"То есть, в конечном итоге со временем у нас есть динамика ухудшения по отрасли поступления нефтегазовых доходов. Мы видим там в перспективе до 2024 года снижение поступлений от нефтегазовой отрасли на 0,5% ВВП. Любые дополнительные льготы ещё усугублять будут эту ситуацию", - продолжил собеседник.

"Да, есть запрос на льготу. Если где-то убыло, должно где-то прибавиться. Может нам скажут, какие источники компенсации. Пока вот наша позиция, что источники компенсации не определены", - подчеркнул директор департамента.

Как сообщалось, законопроект о поддержке проектов в Арктике должен был быть внесен в Госдуму до 1 июля. В мае Минвостокразвития вынесло на общественное обсуждение вариант преференций для проектов в Арктике. Базовым вариантом документа предусматривалось для всех новых проектов в Арктике значительное снижение налогов и их установление на весь срок реализации инвестиционного проекта. При этом обозначены 4 типа инвестиционных проектов: добыча углеводородов на шельфе, добыча углеводородов на континентальной части, сжижение природного газа и иные проекты.

Как сообщила газета "Ведомости", главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в письме президенту РФ Владимиру Путину предложил поддержать законопроект, разработанный Минвостокразвития, а также изложил свое представление этого документа. Одними из ключевых поправок, по его мнению, должны стать льготы по НДПИ для Ванкорского месторождения и возможность без налогов передавать сэкономленные средства проектам в Арктике.


Статьи, публикации, интервью...