Биржевые новости

15 июля 2019 г.  19:00

Индекс МосБиржи снизился на 0,8%, индекс РТС - на 0,1%

Российский фондовый рынок, открывшийся на повышательном тренде, завершил понедельник в минусе.

Европейские рынки акций в начале торгов демонстрировали мажорный настрой. Но довольно быстро скорректировались на незначительное снижение, однако к вечеру снова перебрались в зеленую зону.

Азиатские фондовые индикаторы завершили день разнонаправленными изменениями, инвесторы оценивали статданные по китайской экономике.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра плюсовали. Американские рынки акций, начавшие торги на позитивной ноте, позже демонстрировали разнонаправленные изменения.

Нефтяные цены снижались с утра после роста на прошлой неделе. Днем черное золото стало прибавлять в цене. Перед закрытием фондового рынка РФ нефть дешевела: за баррель Brent давали $66,5, за WTI - $59,7.

Рынок акций РФ после позитивного старта торгов на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, подогретой неплохой статистикой о ВВП Китая, развернулся вниз по индексу МосБиржи за счет продаж в бумагах с высокой капитализацией на фоне укрепления рубля; лидировали в откате акции "ФСК ЕЭС" из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

Днём попытки фондового рынка подрасти вслед за мировыми площадками сдерживались укреплением рубля из-за дорожающей нефти. К вечеру рынок акций РФ продолжал консолидироваться при смешанной динамике фишек и индексов, попытки подрасти вслед за мировыми площадками нивелировались укреплением рубля из-за дорожающей нефти; по-прежнему лидировали в откате акции "ФСК ЕЭС" из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,76% и составил 2756,44 пункта. Индекс РТС к 18:50 мск просел на 0,1% - до 1386,52 пункта.


Статьи, публикации, интервью...