Биржевые новости

16 июля 2019 г.  11:06

Число ипотечных сделок в Москве за 2-й квартал выросло на 8%

Число ипотечных сделок по итогам второго квартала текущего года в Москве увеличилось на 8% по сравнению с первым кварталом, сообщили в пресс-службе столичного Росреестра. Так, во 2-м квартале 2019 года зарегистрировано 21 984 договоров ипотечного жилищного кредитования против 20 388 в январе-марте.

В частности, в июне зафиксировано 6 745 ипотечных договоров, что практически сопоставимо с показателем предыдущего месяца (6 679) - рост 1%. "Сейчас мы наблюдаем состояние покоя - два месяца подряд количество сделок держится на уровне семи тысяч. Как считают многие эксперты, говорить о стагнации или иных резких изменениях на рынке ипотечного кредитования преждевременно: опыт прошлых лет показывает прямую связь высокого спроса на жилье и сниженной ипотеки. Средневзвешенная ипотечная ставка в 2018 году достигала рекордно низких 9,5%. Сейчас этот показатель выше 10,5%",- прокомментировал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

"Центробанк в середине июня снизил ключевую ставку на 0,25 пункта, что уже простимулировало крупнейшие банки страны начать пересматривать свою кредитную политику. Возможно, в будущем это оживит рынок, и ипотека вновь станет фактором доступности жилья и, как следствие, регулятором спроса", - отметил он.

В целом с января по июль столичным Росреестром зарегистрировано 42 372 договора ипотечного жилищного кредитования - на 12% больше аналогичного периода прошлого года (37 869).


Статьи, публикации, интервью...