Биржевые новости

16 июля 2019 г.  12:52

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в июле снизилось больше ожиданий - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в июле 2019 года упал до минус 24,5 пункта с минус 21,1 пункта в июне, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Индикатор находится в отрицательной зоне третий месяц подряд.

Аналитики ожидали снижение показателя до 22 пунктов.

Оценка текущей ситуации в Германии также оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце упал до минус 1,1 пункта с 7,8 пункта в июне. Эксперты ожидали, что показатель снизится лишь до 5 пунктов.

"Падение объемов заказов промышленных предприятий Германии укрепило пессимистические настроения экспертов финансового рынка. Не наблюдается сдерживающих факторов, вызывающих неопределенность в экспортно ориентированных секторах экономики Германии. Похоже, что иранский конфликт усиливается, а продолжающийся торговый спор между США и Китаем создает проблемы не только для экономики КНР. Кроме того, не заметно никакого прогресса в вопросе Brexit", - сказал президент Zew Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе Zew.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце снизился до минус 20,3 пункта с минус 20,2 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне упал на 6,9 п. - до минус 10,6 пункта.


Статьи, публикации, интервью...