Биржевые новости

16 июля 2019 г.  14:21

Во 2-м чтении принят законопроект, корректирующий механизм управления ПИФами

Госдума приняла в основном, втором чтении депутатский законопроект, который изменяет ряд процессов управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ).

Законопроект предусматривает замену существующих правил доверительного управления ПИФами (утверждаются правительством РФ) на правила доверительного управления, которые будут установлены нормативным актом ЦБ. "Данные изменения будут способствовать снижению регуляторной нагрузки на паевые инвестиционные фонды, которые в настоящее время вынуждены выполнять избыточные формальные требования", - говорится в пояснительной записке к документу.

"Мы в рамках этого законопроекта предусматриваем возможность для согласования правил доверительного управления в отношении паевых фондов квалифицированных инвесторов специализированным депозитарием. Сейчас эта процедура выполняется Банком России. При этом регистрация правил доверительного управления открытых фондов сохранится в Банке России. То же самое касается процесса, связанного с согласованием отчета по прекращению ПИФов - так же в отношении паевых фондов для квалифицированных инвесторов эта функция будет делегирована спецдепозитариям", - говорил ранее директор департамента коллективных инвестиций ЦБ РФ Кирилл Пронин.

Кроме того, документ предлагает внести изменения в закон об инвестиционных фондах и предоставить право выплаты текущего дохода по паям ПИФа, а также выделения активов, составляющих паевой инвестиционный фонд, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, в натуральной форме при погашении пая.

"Еще один ключевой момент связан с возможностью распоряжения имуществом паевых фондов при их прекращении. Сейчас при прекращении ПИФа распоряжение активами невозможно за исключением реализации имущества, что создает серьезный барьер и не позволяет получать доход от сдачи имущества в аренду для вкладчиков", - отмечал представитель регулятора.


Статьи, публикации, интервью...