Биржевые новости

16 июля 2019 г.  17:57

"АЛРОСА" подписала соглашение о создании СП в Зимбабве

"АЛРОСА" и национальная алмазодобывающая компания Зимбабве Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC) подписали соглашение о создании совместного предприятия по разработке алмазных месторождений на территории страны.

Как говорится в сообщении "АЛРОСА", по условиям соглашения она получает контрольный пакет в размере 70% на разработку greenfield-проектов, зимбабвийская сторона - 30%. СП будет заниматься геологоразведкой greenfield-месторождений. Последующие цели сотрудничества - добыча и самостоятельная продажа алмазного сырья на внешних рынках.

"Проекты, которые мы определили для работы в рамках СП, очень разные, часть из них начнет активную деятельность этой осенью. Из уже действующих месторождений для разработки мы предварительно рассматриваем площади, расположенные в регионе Чиманимани", - пояснил замгендиректора "АЛРОСА" Владимир Марченко, чьи слова приводятся в сообщении.

СП сможет работать не только в пределах тех лицензий, которые уже есть у ZCDC на сегодняшний день, а на всей территории страны. При этом, подчеркивает "АЛРОСА", она "никогда и ни при каких обстоятельствах" не рассматривала и не рассматривает возможности выхода в регион Маранге (крупнейший в Зимбабве конгломерат месторождений, находящийся под санкциями OFAC).

В декабре "АЛРОСА" учредила в Зимбабве дочернюю компанию Alrosa (Zimbabwe) Limited.


Статьи, публикации, интервью...