Биржевые новости

17 июля 2019 г.  09:24

Азиатские рынки акций торгуются в минусе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на торгах в среду. Негативом для рынка стали заявления президента США Дональда Трампа, вновь повысившие опасения в отношении торговых отношений Вашингтона и Пекина.

Трамп заявил в ходе брифинга в Белом доме во вторник, что двум странам "предстоит пройти длинный путь" в торговых переговорах. Он также отметил, что мог бы ввести пошлины на товары китайского экспорта стоимостью еще $325 млрд, если бы захотел.

"Трамп вернулся к угрозам введения новых пошлин на китайские товары, что сказалось на настрое инвесторов как в США, так и в Азии", - отмечают экономисты ING Николас Мапа и Пракаш Сакпал.

Японский Nikkei 225 теряет в ходе торгов 0,2%, гонконгский Hang Seng - также 0,2%, китайский Shanghai Composite - 0,1%, южнокорейский KOSPI - 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,4%.

"Если Штаты введут новые пошлины для китайских товаров, деловое доверие ухудшится, и усилится инфляционное давление, - говорит исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management Митсусиге Акино. - Ускорение инфляции может удержать Федрезерв от смягчения политики, что приведет к спаду на фондовом рынке США. Кроме того, ситуация в китайской экономике ухудшится".

В Японии дешевеют акции SoftBank (-2,4%), Fast Retailing (-0,5%), Nintendo (-0,6%), в Гонконге - бумаги нефтекомпании CNOOC (-2,2%) и производителя продуктов питания WH Group (-1,3%). Тем временем, цена акций автопроизводителя Geely подскочила на 4,4%.

Бумаги южнокорейского производителя электроники Samsung подешевели на 1,5%, тайваньской Taiwan Semiconductor - на 1,8%.

В Австралии дорожают акции BHP (+1,3%) и Beach Energy (+1,4%) и дешевеют бумаги Oil Search (-3,6%).


Статьи, публикации, интервью...