Биржевые новости

17 июля 2019 г.  12:13

Белоруссия и Россия согласовали концепцию дальнейших действий по интеграции, заявляют в Минске

Концепция дальнейших действий по интеграции Белоруссии и России в целом согласована, считает соруководитель рабочей группы по интеграции с белорусской стороны, министр экономики Дмитрий Крутой.

"Для президента, безусловно, подготовлен пакет предложений для переговоров. Рабочая группа те варианты программ, которыми главы государств обменялись в мае, естественно, отработала. Я считаю, в принципе, концепт дальнейшей работы на сегодняшний день согласован", - сказал сегодня Д.Крутой в Санкт-Петербурге.

Между тем, по словам министра, которого цитирует госагентство БелТА, "есть различные варианты решения отдельных вопросов". "Это будет обсуждаться на переговорах Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге", - полагает Д.Крутой.

Накануне министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что переговоры А.Лукашенко и Д.Путина 17-18 июля позволят сблизить позиции сторон в процессе интеграции в рамках Союзного государства.

"Существуют по отдельным вопросам некоторые различные оценки. В ходе встречи возможно будет их сблизить и выработать единое понимание того, каким должен быть процесс интеграции", - сказал вчера В.Макей.

"Думаю, что она (встреча президентов) будет содержательная, потому что группа (рабочая белорусско-российская группа по интеграции) провела определенную работу. Важно будет обсудить те договоренности, которые достигнуты", - отметил министр.

Сегодня президенты России и Белоруссии проведут неформальную встречу и посетят Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. В Санкт-Петербурге 18 июля главы государств проведут переговоры и примут участие в пленарном заседании VI Форума регионов России и Белоруссии.

По оценке премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса, в рамках созданной в декабре прошлого года рабочей группы по интеграции эксперты смогли согласовать более 90% вопросов по "дорожной карте" реализации норм Союзного договора от 1999 года.

Между тем, в отношениях Минска и Москвы остается ряд важных для белорусской стороны разногласий в сфере экономики. С середины прошлого года Белоруссия инициирует решение особо чувствительных для национальной экономики вопросов, которые зависят от позиции руководства РФ.

В частности, Минск претендует на компенсацию издержек от реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере, не решается вопрос цены поставок газа в Белоруссию с 2020 года, в РФ сохраняются многочисленные торговые ограничения на поставку белорусской продукции. Также Минск не получил необходимый для рефинансирования части внешнего госдолга госкредит на $0,6 млрд. Правительство РФ неоднократно заявляло, что увязывает решение этих вопросов с процессом и формой интеграции двух стран.


Статьи, публикации, интервью...