Биржевые новости

17 июля 2019 г.  14:47

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Связь-банка" на уровне ruA

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Связь-Банка на уровне ruA и сняло статус "под наблюдением". По рейтингу сохранен развивающийся прогноз, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг банка обусловлен умеренной оценкой рыночных позиций, приемлемой достаточностью капитала, адекватным уровнем ликвидности, а также низким качеством активов и удовлетворительным уровнем корпоративного управления. Сохранение развивающего прогноза обусловлено интеграционными рисками в условиях планируемой смены собственника банка. До момента смены акционера ВЭБ.РФ продолжит оказывать поддержку банку в необходимом объеме, а финансовые возможности нового инвестора, по мнению агентства, позволят сохранить уровень внешней поддержки, учтенной в рейтинге банка, на текущем уровне.

Качество управления банком агентство оценивает как удовлетворительное по причине значительного объема проблемных активов на балансе и слабой операционной эффективности деятельности. Основным стратегическим приоритетом банка на ближайший год является подготовка к проведению успешной интеграции с новым акционером. Банк будет поддерживать операционную деятельность в основном в сегменте розничного кредитования, при этом валюта баланса банка будет сокращаться по мере постепенного погашения ссудной задолженности. На среднесрочном горизонте возможно создание дополнительных резервов, а также запланирован ряд переуступок прав требования по проблемным активов в пользу текущего акционера.

"Связь-банк занимает 29-е место по активам и 30-е место по величине регуляторного капитала в рэнкинге банков по версии "Эксперт РА" на 1 июня 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...