Биржевые новости

17 июля 2019 г.  18:05

В России выдача бумажных паспортов завершится в 2022 году

Вице-премьер Максим Акимов сообщил в среду журналистам, что журналистам внедрение электронных паспортов в России не будет генерировать дополнительные расходы для бюджета РФ, выдача бумажных паспортов завершится в 2022 году.

"В течение 2022 года завершим выдачу, подчеркиваю, выдачу паспортов старого образца. Но, и это принципиальное решение, которое сегодня прозвучало, все, кто имеет на руках бумажные паспорта и не захотят их менять (...), и люди захотят продолжать пользоваться паспортами, то, если это бессрочная история, то такая возможность будет", - сказал М.Акимов по итогам совещания у премьер РФ Дмитрия Медведева.

М.Акимов подчеркнул, что никакого принуждения, обязательности или кампанейщины в процессе внедрения электронных паспортов не будет.

Он подчеркнул, что внедрение новой формы паспортов не будет генерировать дополнительные расходы для бюджета РФ.

"Мы планируем, что мы останемся в рамках той пошлины, которая у нас при выдаче, и планируем, что, помимо расходов на модернизацию государственных систем, мы не планируем, что они будут затратные, это будет операция для бюджета в любом случае с нулевой суммой и с огромным выигрышем", - сказал М.Акимов.

Он добавил: "Это не будет генерировать дополнительные расходы для бюджета. У нас поставлена задача выйти без увеличения расходов".

М.Акимов рассказал, что содержание дополнительных данных в электронном паспорте будет определяться актом правительства. "Без сомнения, здесь будет физическая информация, которая в течение жизни у человека не меняется. Карта будет действовать десять лет, будет ФИО, дата рождения, место рождения и срок действия документа", - сказал вице-премьер.

Электронный документ будет содержать данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН. В качестве примера удобства нового документа Акимов привел стоимость пошлины на водительские права, которая на сегодняшний день составляет 2 тысячи рублей, а при электронном паспорте стоимость сократится до 300 рублей.

"На первом этапе документы в новом формате будут выдаваться в пунктах выдачи электронных загранпаспортов, которые действуют на сегодняшний день, но в планах внедрить эту возможность и в МФЦ", - рассказал М.Акимов.

Мобильное приложение электронного паспорта, по его словам, будет доступно для всех платформ. План работы в течение августа будет разработан, заметил М.Акимов.

"Это будет государственный разработчик (приложения), совершенно очевидно, и оно будет совершенно бесплатно", - сказал вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...