Биржевые новости

18 июля 2019 г.  13:56

Новак: добыча нефти в РФ идет в соответствии с цифрами, которые оговорены в соглашении ОПЕК+

Добыча нефти в РФ идет в соответствии с планами. "У нас уже добыча восстановлена в соответствии с планами и графиками. Несколько было дней, когда исполнение по сокращению добычи было больше, это связано было с технологическими процессами", - сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, сейчас, в последние несколько дней, добыча восстановлена и идет в соответствии с теми цифрами, которые оговорены в соглашении ОПЕК+. "Думаю, что добыча во второй половине июля будет чуть выше, чем в первой половине, средневзвешенная (за месяц) с учетом того, что вышли на другие показатели, будет больше", - сказал министр. Он подчеркнул, что сейчас нет никаких ограничений по добыче.

Как сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с данными отраслевой статистики, Россия к середине июля из-за снижения производства в "Юганскнефтегазе" сократила добычу нефти относительно октября 2018 года на 445 тыс. баррелей в сутки - до 10,955 млн б/с, перевыполнив таким образом сделку ОПЕК+ почти в 2 раза.

Как сообщалось, в начале июля добыча нефти в "Юганскнефтегазе" упала со средних значений за год в 190-195 тыс. тонн в сутки до 110-111 тыс. т/с. В результате добыча нефти "Роснефти" сократилась с 583 тыс. т/с в конце июня до 490,9 тыс. т/с по данным на середину июля.

"Роснефть" поясняла, что вынуждена была сократить добычу нефти, в том числе на "Юганскнефтегазе", из-за больших объемов суррогатной нефти в системе "Транснефти". "Вынужденное снижение добычи связано с сокращением "Транснефтью" приема нефти в систему магистральных нефтепроводов, которые в настоящее время забиты большими объемами суррогатной нефти, препятствующей стабильным поставкам сырья потребителям. Значительные ограничения в приеме нефти наложены, в частности, на "РН-Юганскнефтегаз", - сказал представитель "Роснефти".

По данным на 29 июня, объем среднесуточной добычи нефти в России в июне составил 1,522 млн тонн, или 11,16 млн баррелей (при пересчете на коэффициент 7,33 - ИФ). По сделке ОПЕК+ Россия должна была снизить производство нефти на 228 тыс. б/с относительно октября 2018 года и выйти на добычу в 11,17 млн б/с. В мае из-за проблем на нефтепроводе "Дружба" добыча нефти в России упала до 10,8 млн б/с.

В декабре прошлого года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2019 года на 1,2 млн б/с от уровня октября 2018 года. В июле сделка была продлена до конца марта 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...