Биржевые новости

18 июля 2019 г.  13:36

Госдума приняла закон о развитии региональных брендов

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о развитии региональных брендов, которым вводится новый объект интеллектуальных прав - географические указания (ГУ) товара.

Принятый закон вводит в Гражданский кодекс РФ новый объект интеллектуальных прав - "географическое указание" в качестве средства индивидуализации товара. "В обиходе это также называется брендами регионов. Такой вид средств индивидуализации товара будет действовать наравне с существующим в настоящее время - наименованием места происхождения товара (НМПТ), однако иметь более простую регистрацию", - сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Устанавливается, что географическим указанием, которому предоставляется правовая охрана, является "обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением". На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара.

"В качестве географического указания можно было бы зарегистрировать, например, калужское тесто, байкальский омуль, камчатский краб, якутские алмазы, золото Костромы", - отметил Крашенинников.

Принятым законом предусматривается, что географическое указание признается и охраняется в силу государственной регистрации, которую осуществляет Роспатент. Зарегистрировать ГУ смогут один и более граждан, одно или несколько юридических лиц, а также ассоциация (союз) или другие объединения лиц, создание и деятельность которых не противоречит законодательству страны происхождения товара.

Лицам, зарегистрировавшим ГУ, предоставляется исключительное право его использования, при условии, что товар обладает заявленными характеристиками. В случае предоставления исключительного права объединению лиц право использования предоставляется каждому члену этого объединения, включенному в Госреестр указаний и наименований.

В ходе дискуссии на заседании профильного комитета Госдума по госстроительству и законодательству отмечалось, что в ЕС охраняется более 3000 географических указаний и наименований мест происхождения товаров. В связи со вступлением в ВТО у России возникли обязательства по охране географических указаний. Такие нормы предусмотрены и другими международными обязательствами.

"Исключительное право на географическое указание действует в течение 10 лет со дня подачи заявки в Роспатент, с возможностью последующего продления по заявлению правообладателя. Действие исключительного права может прекратиться раньше, если, например, будут утрачены особые характеристики товара", - сказал Крашенинников.

Основные новеллы вступят в силу по истечении года после дня официального опубликования закона. При этом нормы, касающиеся ответственности за незаконное использование предупредительной маркировки, вступят в силу с отсрочкой на 5 лет.


Статьи, публикации, интервью...