Биржевые новости

18 июля 2019 г.  14:30

Никакой кампании по обязательной замене бумажных паспортов на электронные не будет

Власти не планируют в рамках внедрения электронных паспортов делать обязательной для россиян замену уже имеющегося бумажного паспорта на его электронный аналог, заявил вице-премьер Максим Акимов.

"Если вы после 45-ти получили уже паспорт (бумажный), то можно им до гробовой доски пользоваться, никто его отзывать не будет, если вы не хотите его менять", - сказал журналистам М.Акимов.

"Если срок замены паспорта или его получения не прошел, то будет функционировать бумажный паспорт. Никакой кампании по обмену не будет. Если человек не желает его менять - вот я, например, желаю, пойду и сделаю это - то можно будет пользоваться бумажным паспортом", - пояснил заместитель председателя правительства.

Как сообщал ранее М.Акимов, пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года в Москве.

"Мы начнем эту работу (по выдаче первых новых электронных удостоверений личности) по поручению председателя правительства в июле следующего года", - сказал М.Акимов журналистам по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросу внедрения электронных паспортов в РФ.

Вице-премьер подчеркнул, что техническая готовность к этому есть.

"Мы не будем задействовать ни с точки зрения криптоалгоритма, ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа, никаких иностранных компонентов, все будет делаться на территории Российской Федерации. И мы начнем эту работу, как сегодня мы договорились, в некоей пилотной зоне, в пилотном режиме на территории города Москвы", - сказал М.Акимов.

Пилотный проект, по словам вице-премьера, в Москве продлится год.

"Это не собственный эксперимент, а мы просто стартуем из города Москвы", - сказал М.Акимов.

По его словам, все желающие смогут получить паспорт в виде электронного документа, а не только лица, которым по возрасту должен выдаваться паспорт или требуется его замена. "Но, если у вас не истек срок или вам уже достаточно лет, чтобы не менять больше никогда паспорт, вы сможете до конца жизни хранить в кармане, он точно также будет работать", - отметил замглавы правительства РФ.

Говоря о безопасности, Акимов отметил, что бумажные паспорта, утерянные людьми, используются в криминальных интересах, а в случае с электронным паспортом можно будет через соответствующие службы его сразу же заблокировать.


Статьи, публикации, интервью...