Биржевые новости

18 июля 2019 г.  18:45

Депутаты предложили ужесточить схему отчислений повышенных взносов в систему страхования вкладов

Депутаты вслед за ЦБ РФ предлагают ужесточить для банков систему отчислений повышенных взносов в систему страхования вкладов, следует из законопроекта, который опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Поправки в закон о страховании вкладов физлиц внесли депутаты Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, Олег Николаев и Валерий Гартунг. Предлагаемые изменения снижают пороговые значения превышения базового уровня доходности вкладов, установленные в целях уплаты банками дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов. С этой идеей в марте выступил Банк России.

Сейчас дополнительный взнос должны уплачивать банки, завышающие ставки по сравнению со среднерыночным уровнем на 2-3 процентных пункта (п.п.), повышенный дополнительный - завышающие ставки не менее чем на 3 п.п., а также кредитные организации с неустойчивым финансовым положением.

Регулятор предлагал снизить диапазон завышений для уплаты дополнительной ставки взносов до 1,15-1,7 п.п., для повышенной дополнительной ставки страховых взносов - до 1,7 п.п. По мнению ЦБ, эти изменения смогут плавно скорректировать депозитные предложения банков и в основном не влияют на общий уровень текущих процентных ставок по вкладам физлиц. При этом, чтобы банки могли адаптировать розничные стратегии под новое регулирование, предусматривается отложенное вступление в силу устанавливающих такие изменения законодательных норм, заявляли в Банке России.

Предложения ЦБ отражены в законопроекте, внесенном в четверг в Госдуму. Ожидается, что в случае принятия законопроекта, он вступит в силу по истечении 180 дней с даты подписания.

Сейчас базовая ставка страховых взносов банков в фонд страхования вкладов (0,15%), а также дополнительная (50% базовой ставки) и повышенная дополнительная (500% базовой ставки) ставки находятся на максимально допустимом законом уровне.


Статьи, публикации, интервью...