Биржевые новости

19 июля 2019 г.  08:09

Европейские рынки акций завершили торги в минусе

Фондовые индексы Западной Европы завершили торги четверга в минусе, инвесторы оценивали корпоративную отчетность и следили за развитием ситуации в мировой торговле. Участники рынков сосредоточили внимание на финансовых результатах и прогнозах крупнейших европейских компаний, чтобы понять, насколько сильно торговые разногласия США и Китая влияют на их деятельность и планы.

Согласно опубликованным в четверг данным, объем розничных продаж в Великобритании в июне 2019 года повысился на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом выражении продажи подскочили на 3,8%. Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,3% и рост второго на 2,6%.

Тем временем экспорт часов из Швейцарии в июне 2019 года упал на 10,7% в годовом выражении, максимальными темпами с октября 2016 года.

В центре внимания трейдеров также остается торговый конфликт США и Китая. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил в четверг, что переговоры с Китаем продолжаются, и что "не стоит верить всему, что написано в СМИ". Ранее The Wall Street Journal написала со ссылкой на источники, что переговоры фактически приостановлены из-за того, что правительство США не приняло обещанных мер по ослаблению санкций против Huawei Technologies. "Мы хотим хорошую сделку и заключим ее только в том случае, если она будет хорошей. Мы хотим честной конкуренции", - отметил Мнучин.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,29% и составил 386,80 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,56%, французский CAC 40 - на 0,38%, германский DAX - на 0,93%. Испанский IBEX 35 потерял 0,63%, итальянский FTSE MIB подрос на 0,05%.

Акции германской SAP SE подешевели почти на 6%, оказав давление как на индекс DAX, так и на Stoxx Europe 600. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями зафиксировал падение операционной прибыли на 21% во втором квартале, отметив, что торговая напряженность негативно сказалась на его результатах.

Котировки Asos рухнули на 23%, после того как британский онлайн-ритейлер выпустил третье по счету предупреждение о снижении прибыли за последние восемь месяцев.

Цена бумаг Volvo снизилась на 2,3%. Шведский концерн, занимающий второе место в мире по объему производства грузовых автомобилей, увеличил чистую прибыль и выручку сильнее ожиданий рынка во втором квартале 2019 года, но сообщил, что резкий спад числа заказов грузовиков может привести к сокращению производства во втором полугодии.

В то же время бумаги швейцарской фармацевтической компании Novartis прибавили в цене 3,1%, так как компания повысила годовой прогноз, отчитавшись о хороших результатах за второй квартал.


Статьи, публикации, интервью...