Биржевые новости

19 июля 2019 г.  09:58

Доллар дорожает к большинству валют

Доллар дорожает к большинству валют, тогда как курс иены по отношению к основным ее конкурентам понизился на фоне улучшения аппетита инвесторов к риску благодаря подъему на рынках акций и признакам прогресса в торговых переговорах между США и Китаем.

Американская валюта сумела отыграть часть потерь, понесенных накануне на фоне заявлений председателя Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса о необходимости снижения процентной ставки. "Когда в вашем распоряжении не так много стимулирующих мер, стоит действовать быстро и снижать ставки при первых признаках проблем в экономике", - отметил Уильямс, являющийся постоянным голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

По словам аналитиков, выступление Уильямса резко усилило ожидания снижения ставки Федрезерва сразу на 50 базисных пунктов на ближайшем заседании.

Председатель ФРС Джером Пауэлл ранее в этом месяце дал понять, что американский Центробанк готов понизить ставку на заседании 30-31 июля, отметив, в том числе, и неопределенность, связанную с торговыми спорами.

Между тем министр финансов США Стивен Мнучин в четверг заявил, что переговоры с Китаем продолжаются, и что "не стоит верить всему, что написано в СМИ". Ранее The Wall Street Journal написала со ссылкой на источники, что переговоры фактически приостановлены из-за того, что правительство США не приняло обещанных мер по ослаблению санкций против Huawei Technologies.

Американские и китайские чиновники в четверг провели телефонный разговор для обсуждения вопросов торговли, пишет Bloomberg. Евро по состоянию на 9:51 мск снизился на 0,19% - до $1,1256 против $1,1277 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене увеличилась на 0,19% - до 121,23 иены по сравнению со 120,99 иены в четверг. Курс доллара поднялся на 0,37% и составляет 107,70 иены против 107,30 иены.

Фунт стерлингов снизился к доллару на 0,25%, до $1,2518 против $1,2549 в предыдущий рабочий день, к евро - на 0,07%, до 1,1128 евро против 1,1126 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся на 0,07%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,16%.


Статьи, публикации, интервью...