Биржевые новости

19 июля 2019 г.  13:12

АКРА подтвердило рейтинг банка "Центр-инвест" и выпуска его облигаций на уровне "А(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 19 июля подтвердило кредитный рейтинг банка "Центр-инвест" (MOEX: CINB) (Ростов-на-Дону) на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кроме того, агентство подтвердило кредитный рейтинг облигаций кредитной организации серии БО-001Р-05 на уровне "А(RU)". Эмиссия является старшим необеспеченным долгом "Центр-инвеста". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает данные облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу "Центр-инвеста" - "A(RU)".

Кредитный рейтинг банка обусловлен адекватным бизнес-профилем, сильным уровнем достаточности капитала, адекватной оценкой риск-профиля и сбалансированной позицией по ликвидности и фондированию. Банк обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации. Среди крупнейших акционеров банка - Европейский банк реконструкции и развития (19,7%), немецкая корпорация инвестиций и развития DEG (16,1%), а также основатели "Центр-инвеста" Василий и Татьяна Высоковы (24,4%).

Ключевые допущения: сохранение принятой бизнес-модели банка на горизонте 12-18 месяцев; темпы прироста кредитного портфеля в 2019 году на уровне около 10%; стоимость кредитного риска в пределах 2%; достаточность капитала 1-го уровня (Tier-1) выше 10% на горизонте 12-18 месяцев.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести существенное снижение уровня проблемной задолженности, значительное снижение концентрации ресурсной базы на крупнейшем источнике.

К негативному рейтинговому действию могут привести снижение показателей достаточности капитала в результате быстрого роста активов или стоимости риска, рост проблемной задолженности в ссудном портфеле, ухудшение позиции банка по ликвидности.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска биржевых бондов банка на 1,112 млрд рублей.

Банк "Центр-инвест" по итогам первого квартала 2019 года занимает 56-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...