Биржевые новости

22 июля 2019 г.  13:31

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Фондовые индексы Западной Европы преимущественно растут в ходе торгов в понедельник, инвесторы оценивают дальнейшие действия Федеральной резервной системы (ФРС) США в области денежно-кредитной политики, а также ждут выхода новой порции корпоративной отчетности.

Возросшие ожидания снижения базовой процентной ставки ФРС на прошлой неделе оказали поддержку европейскому фондовому рынку, как и рынкам других регионов.

Заявления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса были восприняты трейдерами как "голубиный" сигнал, что привело к увеличению надежд на более существенное, чем ожидалось ранее, уменьшение ставки американским Центробанком в июле. Однако чуть позже The Wall Street Journal написала со ссылкой на представителя ФРБ Нью-Йорка, что заявления Уильямса не являются сигналом о будущем направлении политики Центробанка и показывают лишь научную точку зрения.

В пятницу издание опубликовало обзор, согласно которому, большинство членов FOMC, выступавших в последнее время, давали понять, что готовы к снижению ставки на заседании 30-31 июля не более чем на 0,25 п.п.

На этой неделе станут известны итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Как ожидается, чиновники сигнализируют о готовности снизить процентные ставки и в перспективе расширить меры стимулирования экономики, пишет Bloomberg. Некоторые экономисты прогнозируют немедленное смягчение политики ЕЦБ.

Внимание инвесторов также сосредоточено на торговом конфликте США и Китая. Представители двух стран могут встретиться в скором времени для возобновления очных торговых переговоров после ряда шагов, сделанных КНР навстречу Штатам, сообщают китайские СМИ.

По данным агентства Bloomberg, Китай ведет переговоры как с государственными, так и с частными компаниями США, обсуждая возможность увеличения закупок американских соя-бобов. Две стороны "осторожно демонстрируют друг другу искренность и расположение" и в скором времени могут встретиться для продолжения обсуждений, говорится в блоге Taoran Notes на платформе WeChat, принадлежащем изданию Economic Daily.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:00 мск поднялся на 0,05% и составил 387,45 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,35%, французский CAC 40 - на 0,08%, германский DAX - на 0,13%. Испанский IBEX 35 снизился на 0,1%, итальянский FTSE MIB прибавил 0,04%.

Акции европейских нефтегазовых компаний демонстрируют одну из лучших динамику на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке. В пятницу Корпус стражей Исламской революции Ирана сообщил о задержании в Ормузском проливе танкера Stena Impero, следовавшего под британским флагом. Причиной задержания танкера иранская сторона назвала нарушение им международных правил судоходства. Котировки BP Plc повысились на 1,7%. Royal Dutch Shell - на 0,9%, Total S.A. - на 0,5%.

Также наблюдается рост акций сталелитейных и горнорудных компаний. Цена бумаг ArcelorMittal выросла на 3%, Voestalpine - на 1,6%. Бумаги Glencore подорожали на 1%, BHP - на 0,6 %, Rio Tinto - на 0,04%.

Акции нидерландской Royal Philips NV выросли на 4,2%, после того как компания отчиталась о превысившей прогнозы чистой прибыли во втором квартале 2019 года на фоне улучшения показателей выручки и рентабельности.


Статьи, публикации, интервью...