Биржевые новости

22 июля 2019 г.  14:38

Чемезов попросил Путина о докапитализации ОАК на более 300 млрд руб.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать докапитализацию ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) для финансового оздоровления компании и реализации гражданских проектов, в том числе МС-21.

Согласно сообщению на сайте Кремля, на встрече с президентом Чемезов сообщил о начале интеграции ОАК в состав "Ростеха". В этой связи Путин поинтересовался, нужна ли еще в рамках этого процесса докапитализация.

"Да. Там нужна будет докапитализация, потому что нам необходимо будет, чтобы окончательно провести финансовое оздоровление всех предприятий ОАК, более 300 миллиардов, - ответил президенту Чемезов. - Прежде всего эта сумма необходима для того, чтобы мы реализовали программы МС-21 и другие гражданские проекты. Сохраняется потребность докапитализации, как Вы правильно заметили, со стороны государства. Здесь мы, конечно, рассчитываем на вашу поддержку".

"Очень большой объём кредитных обязательств, которые были получены "по наследству" ещё со времен 90-х годов - начала 2000-х годов. Мы эти долговые обязательства, конечно, обслуживаем, то есть процентную ставку мы выплачиваем, но проблема будет с возвращением самих кредитов", - добавил Чемезов.

ОАК создана в 2006 году для консолидации конструкторских бюро и авиастроительных предприятий РФ. Основным акционером было Росимущество, но в октябре прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о передаче 92,31% находящихся в федеральной собственности акций ОАК "Ростеху". Небольшими пакетами в ОАК владеют ВЭБ (более 4%) и частные акционеры (более 3%), указано на сайте холдинга.

В начале июля глава Ростеха сообщал, что госкорпорация будет вести переговоры с банками о реструктуризации долгов ОАК. Он тогда отмечал, что в рамках многолетних кредитных договоров с авиахолдингом, "если посчитать, банки уже получили с лихвой".

"Если с теми процентами, которые они получают ежегодно, они в этом даже заинтересованы - они получают проценты каждый год. Поэтому им чем дольше, тем лучше. И вполне могли бы списать, конечно, эти кредиты. Когда в конце года ОАК получим, ну, будем думать, будем встречаться с банками, обсуждать", - заявлял глава "Ростеха" в интервью телеканалу "Россия 1". О каких банках-кредиторах идет речь, он не уточнял.

ОАК и другие подпавшие под санкции компании в последнее время перестали раскрывать значительную часть стандартной корпоративной информации, включая структуру долгового портфеля и кредиторов.


Статьи, публикации, интервью...