Биржевые новости

23 июля 2019 г.  08:45

До 1 декабря в РФ должна быть завершена инвентаризация запасов нефтяных месторождений на предмет экономической эффективности их освоения

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросу стимулирования нефтяной отрасли, состоявшегося 10 июля 2019 года, говорится в перечне поручений, размещенном на сайте Кремля.

Так, правительству РФ поручено до 1 декабря завершить инвентаризацию запасов нефтяных месторождений, разрабатываемых в РФ, на предмет экономической эффективности освоения (дальнейшей разработки) указанных месторождений в текущих налоговых условиях.

С учетом проводимой инвентаризации до 1 декабря поручено "разработать единые критерии, требования к экономическому обоснованию и порядок предоставления мер государственной поддержки при разработке нефтяных месторождений в РФ".

При этом Путин поручил ввести мораторий на оказание новых мер государственной поддержки при разработке нефтяных месторождений в РФ до завершения инвентаризации. Срок - 31 декабря 2019 года.

"Минэнерго России совместно с Минфином России представить финансово-экономическое обоснование предложений по оказанию мер государственной поддержки при разработке Приобского нефтяного месторождения", - также говорится в перечне. Срок доклада по данному вопросу - 20 июля 2019 года.

Ранее главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что компания продолжает работу с правительством по вопросу предоставления льгот для Приобского месторождения. "На самом деле, "Роснефть" меньше всех получает льгот в нашей нефтегазовой отрасли. Если считать экспортные льготы, то это всего 3% от общего объема. Значительно больше - под 30% - получает "Газпром нефть", их догоняет "ЛУКОЙЛ" и даже "Сургутнефтегаз", который пробил отдельные льготы по тюменской свите. А тюменская свита, кстати говоря, с точки зрения проницаемости коллектора значительно лучше, чем Приобка. А это все в одном регионе находится. Почему я не должен ставить вопрос об одинаковом отношении ко всем компаниям? Мы, конечно, просим правительство обратить внимание, что на Приобке проницаемость меньше 2 миллидарси, до 1 даже, а на тюменской свите - до 4. Нам труднее работать", - говорил Сечин.

Приобское месторождение является основным активом "РН-Юганскнефтегаза". "Роснефть" владеет одной частью Приобского месторождения, вторая часть принадлежит "Газпром нефти".

Приобское месторождение входит в зрелую фазу с соответствующими негативными тенденциями производства - с постоянным ростом обводненности.

В начале февраля "Роснефть" обратилась в правительство с просьбой предоставить льготы по НДПИ для этого месторождения по аналогии с обводненным Самотлорским месторождением.

Однако Минфин выступил против предоставления льготы по признаку обводненности. По расчетам министерства, на Приобском месторождении применяются коэффициенты к ставке НДПИ от 0,2 до 0,8 (в зависимости от сложности добычи нефти). Это позволяет снизить ставку НДПИ до 80%. Также при добыче нефти из баженовских отложений на Приобском месторождении установлена нулевая ставка НДПИ. За 2017-2018 годы сумма этих налоговых льгот составила более 41 млрд рублей, подсчитало ведомство.


Статьи, публикации, интервью...