Биржевые новости

23 июля 2019 г.  10:31

Граждане РФ смогут не отчитываться перед ФНС о зарубежных счетах

Госдума на заседании во вторник рассмотрит в основном, втором чтении законопроект, который наделяет граждан РФ правом не представлять в налоговые органы отчет о движении средств по зарубежным вкладам.

Поправки в закон о валютном регулировании в конце июня внесло в Госдуму правительство РФ.

Согласно законопроекту, граждане смогут не отчитываться перед ФНС за счета, открытие в банках, расположенных на территории государств, входящих в ОЭСР и ФАТФ, в случае, если общая сумма движений по счету гражданина за год (либо остаток на счете) не превышают 600 тыс. рублей. При этом страны должны заключить с Россией соглашение об автоматическом обмене информацией.

Согласно действующему законодательству от предоставления отчетов в ФНС о движениях по зарубежному счету освобождены только граждане РФ, которые проживают за пределами страны более 183 дней в году.

Согласно приказу ФНС (от 4 декабря 2018 года) Россия осуществляет обмен информацией с 75 странами, среди которых Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Греция, Индия, Испания, Италия, Кипр, Китай, Латвия, Литва, Лихтенштейн и Франция, Чехия, Англия, Польша.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...