Биржевые новости

23 июля 2019 г.  11:52

Возможность предоставлять за счет средств ФНБ экспортные кредиты появится не ранее 2021 г.

Правительство РФ в случае предоставления ему такого права получит возможность финансировать за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) государственные экспортные кредиты не ранее 2021 года, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам во вторник.

"Это будут штучные проекты. Речь идет о том, что физически правительство получит возможность использовать этот источник не ранее 2021 года, скорее всего. У нас, во-первых, нет проектов соответствующих пока, мы не работали, не отбирали. То, что сейчас приняты обязательства, все эти обязательства выполняются за счет источников федерального бюджета", - сказал он в процессе рассмотрения поправок в Бюджетный кодекс РФ о предоставлении права направлять часть средств ФНБ на поддержку экспорта по достижении его ликвидной части более 7% ВВП.

"Мы исходим из того, что на основе этого права при участии Счетной палаты и ЦБ будет сформирован сначала перечень стран - потенциальных заёмщиков, дальше в рамках стандартного бюджетного процесса будем готовить и представлять на утверждение правительства программу предоставления государственных экспортных и финансовых кредитов, из которой и депутатам, и Счетной палате, и ЦБ видно, на какие цели, проекты могут быть потрачены средства ФНБ, какой актив мы получим, в какой период этот актив будет возвращен в виде средств федеральный бюджет", - пояснил он позицию Минфина.

Однако в итоге комитет по бюджету и налогам Госдумы РФ отклонил эту поправку.


Статьи, публикации, интервью...