Биржевые новости

23 июля 2019 г.  11:39

"ДОМ.РФ" утвердил стандарт ипотечного кредитования

Институт развития "ДОМ.РФ" утвердил стандарт ипотечного кредитования, разработанный вместе с Банком России, говорится в сообщении "ДОМ.РФ".

"Как инструмент развития ипотечного рынка стандарт носит рекомендательный характер и включает в себя, в частности, основные требования к участникам и условиям сделки ипотечного кредитования, андеррайтингу, типовые формы кредитно-обеспечительной документации, стандарт сервисного обслуживания ипотечных кредитов и документацию для стандартной сделки секьюритизации", - отмечается в сообщении.

Документ предусматривает, что заявки кредиторов о присоединении будут направляться в "ДОМ.РФ". "Присоединившиеся к стандарту финансовые организации в ближайшей перспективе начнут следовать данным рекомендациям. В настоящее время "ДОМ.РФ" прорабатывает вопрос присоединения к стандарту крупнейших игроков рынка с учетом полученных с их стороны комментариев", - отмечает институт развития.

В начале июля председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обсудит с участниками рынка введение института саморегулируемых организаций (СРО) в банковском секторе. По словам Набиуллиной, ЦБ введет государственное регулирование для решения проблем мисселинга и недобросовестных продаж, если институт саморегулирования не сработает.

Глава ЦБ, в частности, отметила нежелание банков присоединяться к стандарту продажи страховых продуктов. Как правило, СРО разрабатывают стандарты по разным сегментам работы участников таких саморегулируемых организаций.


Статьи, публикации, интервью...