Биржевые новости

23 июля 2019 г.  14:01

Новак: Россия и Белоруссия близки к договоренности по тарифу на транзит нефти

Россия и Белоруссия продолжают обсуждать вопрос повышения тарифов на транзит российской нефти по белорусской территории. "Мы должны этот разговор продолжить на этой неделе. В целом, мы близки к договорённости", - сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Белоруссия 1 июля официально обратилась в "Транснефть" с предложением повысить с 1 августа 2019 года тариф на транзит нефти по своей территории на 21,7% с учетом недополучения $23 млн из-за ограничения транзита, связанного с прекращением в конце апреля приема европейскими потребителями загрязненной хлоридами нефти из РФ. В "Транснефти" 11 июля подчеркнули, что не считают возможным согласовать предложение.

Также сообщалось, что 13 июля вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак и вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко должны были обсудить тариф на транзит нефти по территории республики. Российский вице-премьер отмечал, что минимально тариф может вырасти до российского уровня, но у России есть некое компромиссное предложение, которое он не озвучил.

Источник агентства "Интерфакс-Запад" сообщал, что предложения по тарифам будут внесены для принятия окончательного решения на уровне президентов двух стран. Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 18 июля провели переговоры в Петербурге.

Концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о поставке в Беларусь по нефтепроводу "Дружба" загрязненной хлорорганикой нефти, 24 апреля загрязненную нефть прекратили принимать Украина, Польша и Германия. Поставки кондиционной нефти в Беларусь возобновились 4 мая. Транзит нефти на Украину возобновился 24 мая, поставки кондиционной нефти в Польшу через Беларусь начаты 9 июня.

Транзитный поток нефти по системе нефтепроводов "Гомельтранснефть Дружба", достигая ЛПДС "Мозырь", разветвляется - в западном направлении на Польшу и Германию, в южном - на Украину, Венгрию, Словакию, Чехию. По трубопроводам "Полоцктранснефть Дружба" российская нефть поставляется до НПЗ "Нафтан", транзит нефти в направлении стран Балтии не осуществляется с 2006 года.


Статьи, публикации, интервью...