Биржевые новости

23 июля 2019 г.  19:02

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе

Рынок российских акций завершил торги в зеленой зоне на фоне улучшения ситуации на мировых рынках капитала. Так, фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли сегодня. Поддержку рынкам оказала информация о готовящемся возобновлении очных торговых переговоров представителей Вашингтона и Пекина, а также обещание американского президента Дональда Трампа оперативно принимать решения относительно выдачи американским компаниям лицензий на работу с китайской Huawei Technologies.

Европейские фондовые площадки торговались под влиянием "бычьего" тренда.

Американский фондовый рынок начал торги на позитиве благодаря сильной квартальной отчетности крупных компаний. Среди компаний из индекса S&P 500, уже отчитавшихся за второй квартал, 79% превысили прогнозы рынка по показателю прибыли в расчете на акцию, и 63% - по показателю выручки, по данным RBC Capital Markets. Также рынок поддерживают ожидания, что ФРС США снизит базовую процентную ставку на заседании, которое состоится на следующей неделе.

Вместе с тем цены на нефть не демонстрировали во вторник ярко выраженной динамики после существенного подъема накануне. К вечеру нефтяные цены перешли к снижению после ухудшения прогноза роста мирового ВВП от Международного валютного фонда. Сегодня был опубликован был обзор по мировой экономике от МВФ, в котором ожидания роста глобального в 2019 году были понижены до 3,2% с апрельских 3,3%. "Опубликованные до настоящего времени в этом году данные о ВВП в сочетании с замедляющейся в основном инфляцией свидетельствуют о более низкой, чем ожидалось, мировой экономической активности", - отмечается в пресс-релизе МВФ.

Индекс МосБиржи вырос на 0,63% - до 2701,06 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,32% и составил 1345,48 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Сургутнефтегаза, Роснефти, Татнефти, Сбербанка. Снизились, в частности, акции Мосэнерго, РБК-ТВ, Иркутскэнерго.


Статьи, публикации, интервью...