Биржевые новости

24 июля 2019 г.  09:57

Доллар стабилен к основным валютам

Курс американского доллара слабо меняется по отношению к основным мировым валютам.

На евро оказывают давление разговоры о том, что ЕЦБ может снизить процентные ставки по итогам заседания в четверг. Хотя большинство аналитиков полагают, что регулятор подождет с изменением параметров денежно-кредитной политики до сентября, участники торгов проявляют осторожность на случай неожиданного решения ЕЦБ, пишет Bloomberg.

По словам главного валютного стратега Julius Baer Дэвида Коля, пара евро/доллар может получить поддержку, если ЕЦБ изменит стратегию обнародования дальнейшей политики, которая будет указывать на вероятность снижения ставок и возобновления покупки активов.

"Переключение внимания рынков на предстоящее заседание ФРС США, вероятность снижения ставок по итогам которого очень высока, также может подтолкнуть евро вверх", - пишет Коль, прогнозируя, что курс евро к доллару США будет находиться на уровне 1,13 в ближайшие три месяца.

Заседание Федрезерва состоится 30-31 июля, и консенсус-прогноз участников рынка предусматривает, что ЦБ снизит ставку на 0,25 процентного пункта, до 2-2,25%.

В центре внимания трейдеров остаются торговые переговоры США и Китая. Как сообщалось накануне, американская делегация во главе с торговым представителем Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучином отправится в КНР на следующей неделе для возобновления переговоров с китайской стороной по поводу подписания торгового соглашения.

По словам основателя консалтинговой компании Vandana Insights Ванданы Хари, никто не ожидает немедленного прорыва на переговорах, однако в целом эта новость позитивна для рынка.

По состоянию на 9:48 мск евро торгуется в районе $1,1151 против $1,1152 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской к этому времени снизилась на 0,1% - до 120,57 иены по сравнению со 120,69 иены во вторник. Курс доллара также опустился на 0,1%, составив 108,12 иены против 108,23 иены.

Фунт стерлингов стабилен к доллару и евро и торгуется в среду около $1,2443 против $1,2440 в предыдущий рабочий день и 1,1158 евро против 1,1154 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,04%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, практически не меняется.


Статьи, публикации, интервью...