Биржевые новости

24 июля 2019 г.  11:26

Внешнеторговый оборот ФРГ и Великобритания существенно сократился

За первые 5 месяцев т.г. объем торговли между Германией и Великобританией значительно снизился. Это следует из данных Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), предоставленных в ответ на запрос dpa, передает "Немецкая волна". Так, с января по май немецкие компании экспортировали в Великобританию свою продукцию на общую сумму около 35 млрд евро. Это на 2,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем импорта британских товаров за этот же срок сократился на 6,1% - до 15 млрд евро.

Таким образом, Соединенное Королевство стало 7-м по величине оборота торговым партнером Германии. В прошлом году Великобритания занимала 6-ю строчку, а годом ранее - 5-ю.

Ранее президент DIHK Эрик Швайцер и другие представители экономических кругов Германии предупреждали Лондон о последствиях выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) без заключения соглашения с Брюсселем. Ожидаемый выход Великобритании из ЕС уже стал обузой для экономики ФРГ, отметил Э.Швайцер.

По его информации, 70% немецких компаний, имеющих офисы в Великобритании, ожидают ухудшения своих показателей в этом году. При этом каждая восьмая фирма намерена направить свои инвестиции на другие рынки - прежде всего внутри ЕС. Однако у новых британских властей "все еще есть шансы ограничить отрицательные последствия Brexit для экономик по обе стороны Ла-Манша", подчеркнул президент DIHK.

Накануне бывший глава британского МИДа Борис Джонсон сменил Терезу Мэй на посту главы Консервативной партии Великобритании. Глава правящей британской партии традиционно становится премьер-министром. Королева Елизавета II 24 июля назначит нового премьера и поручит ему сформировать правительство.

Б.Джонсон является убежденным сторонником Brexit - в том числе без заключения соглашения с Брюсселем. Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом Brexit. В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября.


Статьи, публикации, интервью...